Новости

Тренировки в небе над Крымом

13 июля 2015

Космонавты наборов 2010 и 2012 гг. и космонавт-испытатель Николай Тихонов с 29 июня по 3 июля прошли один из этапов подготовки к космическому полету – визуально-инструментальные наблюдения (ВИН). Тренировка, которую обеспечили  сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, впервые проходила на территории полуострова Крым.

За время подготовки было совершено 5 учебно-тренировочных полетов самолета-лаборатории Ту-134 ЛК1. Помимо территории Крыма, наблюдения объектов которого выполнялись космонавтами впервые, была пройдена подготовка по ВИН во время полета вдоль северной границы Кавказского хребта. Велись наблюдения и производилась регистрация различных объектов: заповедников, горных массивов и долин, рек, водохранилищ и водоканалов, ледников, грязевых вулканов, городов и их инфраструктуры, гидротехнических сооружений.

 Эльбрус – высочайшая гора России

В период подготовки космонавты и специалисты ЦПК посетили Институт морских биологических исследований, где прослушали доклады об опыте использования спутниковых данных в экологических исследованиях, теоретических и прикладных аспектах дистанционной регистрации океанической биолюминесценции, развитии спутниковой океанографии и перспективах использования региональных моделей, основанных на спутниковых данных, для оценки состояния морских экосистем.

Город-Герой Севастополь

Кроме того, представители ЦПК посетили Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» в Симферополе, где приняли участие в практических занятиях по изучению конструкции уникальных телескопов и их применению.

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК, фото научного управления ЦПК