Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-45/46/ЭП-18 провели контрольную «примерку» ТПК «Союз ТМА-18М»

28 августа 2015

В соответствии с планом предстартовой подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи МКС-45/46/ЭП-18 сегодня провели вторую «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М».

 

Утром на 254-й площадке космодрома экипажи приступили к контрольному осмотру космического корабля. После вводного инструктажа первым к ознакомлению с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке и последующему контрольному осмотру корабля приступил дублирующий экипаж (космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Томá Пескé). Вслед за дублёрами контрольную «примерку» корабля провёл основной экипаж: космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов.

По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу. Напомним, что первая «примерка» корабля прошла 19 августа. В её ходе космонавты и астронавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

После «примерки» экипажи посетили сборочный цех Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома, где осмотрели ракету-носитель, которая выведет ТПК на орбиту. 

 

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах. По окончании экскурсии по музею экипажи посетили домики, в которых на Байконуре жили Ю. А. Гагарин и С. П. Королёв.

Старт ТПК «Союз ТМА-18М» запланирован на 2 сентября 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК