Новости

Фотохроника стартового дня экипажа МКС-45/46/ЭП-18

03 сентября 2015

2 сентября со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур был произведён юбилейный, 500-й пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» с экипажем в составе Сергея Волкова (Роскосмос), Андреаса Могенсена (ЕКА) и Айдына Аимбетова (Казахстан).

Перед выездом из гостиницы «Космонавт» на 17-й площадке космодрома экипаж, следуя традиции, оставил на дверях номеров автографы, после чего под звуки песни «Трава у дома» вышел из гостиницы, занял места в специально оборудованном автобусе «Звёздный» и отправился на 254-ю площадку космодрома.

 

В монтажно-испытательном комплексе космонавты и астронавт надели скафандры, проверили их на герметичность и пообщались с родственниками и руководством.

 

После доклада государственной комиссии о готовности к полёту С.Волков, А.Могенсен и А.Аимбетов заняли свои места в корабле «Союз ТМА-18М».

В 7:37 МСК со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур был произведён успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М».

Стыковка корабля «Союз» с Международной космической станцией запланирована на пятницу, 4 сентября.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК