Новости

«Звёздная эстафета» в ЦПК

08 декабря 2015

10 декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоится финал всероссийского детского конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

Эта эстафета будет уже тринадцатой - конкурс начал своё существование в 2002 году. Ежегодно в ЦПК приезжают увлечённые космонавтикой ребята, мечтающие полететь в космос, разработать уникальные эксперименты, которые смогут быть проведены на Международной космической станции, попробовать себя в качестве конструктора и создать новые космические корабли для полётов к другим планетам. Организаторы «Звёздной эстафеты» помогают подрастающему поколению России воспитывать в себе чувство ответственности и умение находить общий язык с людьми, живущими рядом.

Ежегодно в день финала в Центр подготовки космонавтов приезжают более сотни участников из разных уголков нашей страны. В работе финального дня конкурса примут участие руководство ЦПК, лётчики-космонавты СССР и РФ, представители Роскосмоса и астронавты НАСА.

Учредителями и организаторами «Звездной эстафеты» являются ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и Автономная некоммерческая организация содействия в распространении просветительских и образовательных программ о космонавтике, космической технике и истории космоса «Объединённые космосом».

В рамках эстафеты ребята будут защищать свои работы по шести секциям: исторической, научно-технической, медико-биологической, астрономической, литературно-журналистской и художественной.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК