Новости

В Центре подготовки космонавтов прошел финал конкурса «Звёздная эстафета-2015. Золотые страницы отечественной пилотируемой космонавтики»

11 декабря 2015

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

На участие в конкурсе «Звёздная эстафета» 2015 года «Золотые страницы отечественной космонавтики» было подано более 300 заявок из разных регионов России. В финал было отобрано 100 лучших работ школьников из Бурятии, Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Якутии, Ивановской, Московской, Тульской, Ростовской областей, а также Вологды, Новосибирска, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

В заключительный день конкурса были подведены итоги работы, проведённой в течение целого года: деятельности организационного комитета, юных авторов научно-технических и художественных проектов по космонавтике.

«Организаторы “Звёздной эстафеты” помогают подрастающему поколению России воспитывать в себе чувство ответственности и умение находить общий язык с людьми, живущими рядом, – сказала председатель жюри исторической секции, заведующая музеем Центра подготовки космонавтов  Наталья Таланова. – Конкурс пробуждает у участников интерес к истории  своей страны, учит их думать, мечтать, добиваться намеченных целей, верить в бесконечный процесс познания и творчества».

«Все работы, представленные по тематике астрономической секции, являются самобытными и яркими. Виден творческий подход участников, их живой интерес к изучению и освоению космоса, смелый взгляд в будущее, – сказала секретарь астрономической секции, ведущий научный сотрудник ЦПК Антонина Митина. – Среди тем, выбранных участниками конкурса, – изучение свойств чёрных дыр, возможности освоения Солнечной системы в общем и Марса в частности. Встречаются и менее популярные, но очень важные темы работ, например, рассматривающие опыт освоения космоса как часть и этап культурного развития человечества».

Участники художественной секции и космонавт Александр Мисуркин

В финальный день участники не только защищали свои проекты в рамках работы шести секций (научно-технической, астрономической, исторической, литературно-журналистской, художественной, медико-биологической), но и смогли пообщаться с космонавтами. Во встрече с конкурсантами приняли участие Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Михаил Тюрин, космонавт-испытатель Роскосмоса Елена Серова и астронавт НАСА Майкл Фоссум. Покорители космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. Меняет ли космос человека? Каковы отличия между российским и американским скафандрами? Какое блюдо на орбите самое вкусное? Что участники полета чувствуют во время старта и после возвращения? Доводилось ли встречать инопланетян?.. Гостем художественной секции, на которой ребята разрабатывали эскиз эмблемы экипажа ТПК «Союз МС-04», стал командир корабля Александр Мисуркин.

Участники литературно-журналистской секции и космонавт Елена Серова

«Конкурс “Звёздная эстафета” очень важен для нашей страны, для наших детей, – сказала Елена Серова. – Сегодня в ЦПК собрались одни из самых перспективных и мотивированных ребят. Порадовали работы по астрономии и медицине, очень интересные проекты предложили участники научно-технической секции, запомнился проект оранжереи для Марса. Конкурсанты художественной секции сегодня работали над эмблемой для экипажа Александра Мисуркина – это была непростая задача, и, чтобы справиться с ней, нужно не только быть художником, но и  знать историю космонавтики, нюансы символики. Будем ждать в новом году ребят снова. Это – наше будущее, будущее нашей страны, и я за него  спокойна».

 

По словам начальника Космоцентра Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Салижана Шарипова, этот конкурс помогает ребятам идти вперёд, покорять новые высоты. «Важно, что ребята из разных уголков нашей страны встретились в ЦПК, познакомились подружились благодаря конкурсу. Надеюсь, что эта дружба продлится долгое время, и в будущем они встретятся где-нибудь в газете, конструкторском бюро, а, может быть, и в космосе», – сказал С. Шарипов.

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения победителей, которым были вручены дипломы и памятные сувениры.

Победителями конкурса «Звёздная эстафета» в 2015 году стали:

Дубровина Варвара (научно-техническая секция, тема работы: «Проект лунной станции “Луст-1”», руководитель Дубровина В. А., г. Санкт-Петербург);

Кривцова Александра (астрономическая секция, тема работы: «Космический гравсёрфинг», руководитель Папулова Н. В., г. Челябинск);

Каншоев Алан (историческая секция, тема работы: «Первый отряд космонавтов набора ВВС №1», руководитель Величко О. В., г. Нальчик);

Блинова Анастасия и Соколов Андрей (литературно-журналистская секция, тема работы: «Как выжить в библиокосмосе?», руководитель Соколова Е. М., г. Балашиха, г. Рязань);

Григоренко Михаил (медико-биологическая секция, тема работы: «Таинственный пассажир: кто он?», руководитель Ефремова Т. В., г. Симферополь).

Центр подготовки космонавтов выражает большую благодарность за организацию и проведение «Звёздной эстафеты» исполнительному директору АНО «Объединённые космосом» Александре Титовой и преподавателю Космоцентра Галине Ермоленко.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, фото Ирины Аникушиной