Новости

Первый стартовый день для экипажа ТПК «Союз ТМА-19М»

13 декабря 2015

Через несколько дней земное притяжение преодолеет транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-19М», который будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз ФГ». Свою космическую вахту начнет экипаж 46/47-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко,  астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика.

Для командира корабля Юрия Маленченко, одного из самых опытных космонавтов, это будет уже шестая космическая экспедиция. Тимоти Копра поднимется на орбиту во второй раз, а Тимоти Пик отправится в полет впервые. На орбите экипаж выполнит работу с транспортными грузовыми кораблями, проведет огромное количество научных экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, а также сделает бортовые фото-, видеосъемки хроники полета РС МКС и многое другое.

Сегодня на стартовом столе установлена ракета космического назначения. Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз ФГ» проводились в четком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

По традиции, дублирующий экипаж (Анатолий Иванишин, Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс) наблюдал за установкой ракеты на стартовом комплексе.

Слева направо: Кэтлин Рубинс, Анатолий Иванишин и Такуя Ониши 

Согласно графику подготовки ракеты космического назначения на стартовом комплексе, сегодня считается первым стартовым днем.  Запуск транспортного пилотируемого корабля запланирован на 15 декабря 2015 года.

На станции прибывший экипаж встретят космонавты Роскосмоса Михаил Корниенко и Сергей Волков, астронавт НАСА Скотт Келли.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК