Новости

Космонавты готовы к выходу в открытый космос

03 февраля 2016

Экипаж Международной космической станции готов к выходу в открытый космос по российской программе. Открытие выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано  в 16 час. 10 мин. МСК.

         

Российские космонавты, участники выхода в открытый космос Юрий Маленченко и Сергей Волков

«Экипаж очень опытный и готов к выполнению всех поставленных перед ним задач, – сказал заместитель начальника управления ЦПК по подготовке космонавтов к выходу в открытый космос Алексей Алтунин. – В Центре подготовки космонавтов Юрий Маленченко и Сергей Волков готовились к этому выходу как в гидролаборатории, так и на тренажёре “Выход-2”».

Третьим участником запланированного выхода является российский космонавт Михаил Корниенко, который находится на борту МКС в рамках годовой экспедиции. Космонавт будет на прямом шлюзовании, окажет поддержку на этапе входа в скафандры «Орлан-МК», а после выполнения Юрием Маленченко и Сергеем Волковым всех задач на внешней поверхности станции, он должен будет подготовить резервный шлюзовой отсек на случай возникновения нештатной ситуации.

Основными задачами выхода являются:

  • отбор проб с внешней поверхности станции;
  • демонтаж моноблока научной аппаратуры «Expose-R»;
  • демонтаж съёмной кассеты-контейнера;
  • установка второго блока экспонирования образцов в рамках эксперимента «Выносливость»;
  • установка мягких поручней;
  • обработка технологии по склеиванию пленочных материалов, их нанесении на поверхность в условиях открытого космоса;
  • проведение фотосъёмок внешней поверхности МКС.

«Эксперимент “Реставрация”, целью которого является отработка технологии по наклеиванию плёночных покрытий и склеиванию плёночных материалов, был отработан Юрием Маленченко на тренажере “Выход-2” в Центре подготовки космонавтов, – сказал Алексей Алтунин. – Для таких тренировок космонавта была разработана специальная установка, позволяющая максимально точно отработать выполнение эксперимента во время внекорабельной деятельности».

Для Юрия Маленченко это уже шестой выход в открытый космос. За плечами у космонавта 30 часов работ в открытом космосе. Сергей Волков готовится выйти на внешнюю поверхность МКС в четвёртый раз. Всего же у космонавта более 18 часов работ в открытом космосе. Предполагается, что 3 февраля космонавты проведут вне станции более 5 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК