Новости

МКС-47/48: один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

12 марта 2016

егодня на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации. Журналисты получили уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки экипажей МКС-47/48 с близкого расстояния.

  

В фокусе камер представителей СМИ были теоретические и практические занятия с участием основного (Алексей Овчинин, Роскосмос; Олег Скрипочка, Роскосмос; Джеффри Уилльямс, НАСА) и дублирующего (Сергей Рыжиков, Роскосмос; Андрей Борисенко, Роскосмос; Роберт Кимброу, НАСА) экипажей МКС-47/48. Журналисты увидели, как космонавты и астронавты отрабатывали тренировки по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучали бортовую документацию, а также проходили подготовку к воздействию факторов космического полета (тренировки на вестибулярных стендах).

 

Кроме того, представители СМИ имели редкую возможность увидеть, как члены основного и дублирующего экипажа проводят свободное от занятий время: играют в бадминтон, бильярд, настольный теннис и шахматы.

Затем российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, американский астронавт Джеффри Уилльямс приняли участие в посадке деревьев на Аллее космонавтов, тем самым, продолжив многолетнюю традицию, начало которой положил первый космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» запланирован на 19 марта 2016 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК