Новости

На космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты-носителя с ТПК «Союз ТМА-20М» на стартовый комплекс

16 марта 2016

Согласно графику работы с ракетой космического назначения, 16 марта 2016 года, состоялся вывоз из монтажно-испытательного корпуса (МИК) на стартовый комплекс ракеты-носителя с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-20М».

Ранее в МИК была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов, выполнена стыковка третьей ступени ракеты с кораблем под головным обтекателем. Затем третья ступень была пристыкована к головной части, состоящей из первой и  второй ступеней ракеты.

По традиции, за вывозом ракеты из монтажно-испытательного корпуса на площадку №1 («Гагаринский старт») наблюдал дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, астронавта НАСА Роберта Кимброу.

«Для меня это не первый вывоз ракеты – мы неоднократно были на вывозах «Прогрессов», – прокомментировал командир экипажа С. Рыжиков. – Безусловно, зрелище впечатляющее. Но впечатляет больше не сам процесс и техника, а именно то, что все это было создано мыслью и руками человека. Поражает именно конструкторская мысль, позволившая создать такую надежную и в то же время относительно простую технику, которая уже более полувека и доставляет человека на орбиту».

На 19 марта запланирован старт корабля «Союз ТМА-20М» с экипажем МКС-47/48 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также астронавта НАСА Джеффри Уильямса. На станции прибывший экипаж встретят космонавт Юрий Маленченко и астронавты Тимоти Пик и Тимоти Копра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК