Новости

МКС-48/49: ракета на старте!

04 июля 2016

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур сегодня были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём новой серии «Союз МС» на стартовом столе (площадка № 1, «Гагаринский старт»). На этом корабле в свою длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе Анатолия Иванишина (Роскосмос), Такуи Ониши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА).

Рано утром «мотовоз» с ракетой-носителем начал движение от монтажно-испытательного комплекса к стартовому столу. Скорость доставки РН составляла не более 5 км/ч. Напомним, что в субботу, 2 июля, экипажи МКС-48/49 уже осмотрели эту ракету в сборочном цехе Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома.

Пегги Уитсон, Олег Новицкий, Тома Песке

По многолетней традиции, за процедурой вывоза и установки ракеты на стартовом комплексе (вертикализацией) наблюдали участники дублирующего экипажа МКС-48/49: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке, астронавт НАСА Пегги Уитсон. «Мы в очередной раз убедились, насколько продуманна и надёжна техника, с которой мы работаем, и увидели, как слаженно работают специалисты», - отметил О. Новицкий. Вместе с космонавтами на стартовой площадке присутствовали представители космических агентств и предприятий космической отрасли, российские и иностранные журналисты, а также семьи участников основного экипажа. Супруга командира корабля «Союз МС» Светлана Иванишина поделилась впечатлениями от увиденного: «Ракета – красавица! Знаю, что техника очень надёжная. Множество специалистов – профессионалов своего дела были задействованы в её изготовлении, в проверке всех систем. Волнения нет, наоборот, есть уверенность в том, что всё пройдёт благополучно».

  

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодняшний день для экипажа считается нулевым стартовым днём. Старт ТПК «Союз МС» запланирован на 7 июля.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК