Новости

День ВВС – день мужества и чести

12 августа 2018

Невозможно себе представить развитие пилотируемой космонавтики без успехов авиации. Эти две отрасли являются самыми высокотехнологичными и имеют огромное оборонное, общеэкономическое и научное значение для нашей страны. А люди авиации и космоса близки друг другу по духу, недаром многие космонавты вышли из лётчиков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сотрудники ЦПК отмечают 12 августа День Военно-воздушных сил России.

В Центре подготовки космонавтов есть Авиационное управление, занимающееся лётным обучением космонавтов, созданием максимально приближённых к космическому полёту условий для тренировок космонавтов и испытания образцов космической техники. Для этих целей авиационным отрядом имени В.С. Серёгина используются самолёты Л-39, Ил-76МДК и Ту-134.

 

Авиаторы-серёгинцы гордятся своей историей, которая началась ещё в 60-е годы прошлого века, а также тем, что они являются не только свидетелями проникновения человечества в безбрежные просторы космоса, но и принимают в подготовке к космическим полётам самое непосредственное участие. Они полны решимости и готовы приложить все усилия на выполнение заданий по обеспечению лётно-космической подготовки будущих экипажей.

Поздравляем военных лётчиков и ветеранов ВВС с Днём Военно-воздушных сил России! Пусть небо будет мирным, погода – лётной, а ваши близкие и вы – всегда здоровы!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК