Новости

На Байконуре прошла первая тренировка экипажей в корабле «Союз МС-02»

09 сентября 2016

На космодроме Байконур основной (Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и Шейн Кимброу) и дублирующий (Александр Мисуркин, Николай Тихонов и Марк Ванде Хай) экипажи МКС-49/50 приступили к заключительному этапу подготовки к полету на Международную космическую станцию.

Основной экипаж МКС-49/50: Шейн Кимброу, Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко

Дублирующий экипаж МКС-49/50: Марк Ванде Хай, Александр Мисуркин и Николай Тихонов

В пятницу космонавты и астронавты прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-02».

В ходе подготовки экипажи космического корабля «Союз МС-02» прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы.

Под контролем специалистов члены основного и дублирующего экипажей проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

- работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.),

- работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медпараметров),

- работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, проверка радиосвязи, взведение кресел, работа с видеокамерами GoPro и планшетным компьютером и др.),

- работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером, системой спутниковой связи и пеленгации и др.)

Старт ТПК «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября 2016 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК