Новости

Экипажи МКС-49/50 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур

10 сентября 2016

Сегодня основной и дублирующий экипажи 49/50-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В первой половине дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко подняли флаг России, Алескандр Мисуркин и Николай Тихонов – флаг Казахстана, астронавты НАСА Шейн Кимброу и Марк Ванде Хай – флаг США.

На церемонии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажа.

В этот же день члены дублирующего экипажа МКС-49/50, продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по Байконуру. Во время этой поездки космонавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана. 

В первую очередь Александр Мисуркин, Николай Тихонов и Марк Ванде Хай направились к памятнику первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, где возложили цветы. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву. После чего дублеры осмотрели экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Кроме того, космонавты и астронавт приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября 2016 года.

Церемония поднятия флагов – многолетняя традиция, которая сохраняется всеми поколениями космонавтов с 70-х годов, и является обязательной для экипажей во время прохождения ими заключительного этапа подготовки на космодроме Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК