Новости

Астронавт ККА Давид Сен-Жак приступил к подготовке в ЦПК имени Ю. А. Гагарина

12 сентября 2016

12 сентября в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам ЦПК астронавта Канадского космического агентства (ККА) Давида Сен-Жака.

Астронавту, назначенному бортинженером экипажа МКС-58/59, предстоит пройти подготовку в ЦПК имени Ю. А. Гагарина, в которую входит изучение конструкции и систем транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС. Специалисты Центра проведут с астронавтом тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах. Астронавт ознакомится с элементами медико-биологической подготовки, а также пройдёт курс изучения русского языка. Предполётная подготовка завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ).

В понедельник Д. Сен-Жак приступил к изучению системы транспортного пилотируемого корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов.

Давид Сен-Жак прошёл отбор в отряд астронавтов Канадского космического агентства в мае 2009 года и приступил к подготовке в Хьюстоне в составе 20-го набора НАСА. В 2011 году он закончил курс общекосмической подготовки. В последнее время являлся инструктором по голосовой связи и обеспечивал поддержку операций кораблей посещения в отделе интеграции МКС при офисе астронавтов НАСА.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ККА