Новости

В Центре подготовки космонавтов проходит II Всероссийский молодежный образовательный слет «ЮНИСПАС»

05 октября 2016

В Центре подготовки космонавтов проходит II Всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слет юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС», посвященный 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Юные участники слета, которые приехали из восьми регионов нашей страны (Хабаровский край, Мурманская, Иркутская, Свердловская области, Башкортостан, Новосибирск, Ямало-Ненецкий автономный округ), с 3 по 7 октября не только будут знакомиться с историей и достижениями отечественной и мировой космонавтики, изучать возможности применения космических технологий в интересах человека, но и презентовать и защищать свои исследовательские проекты.

«Этот слет собрал самых талантливых ребят, готовых штурмовать новые вершины знаний, - сказал заместитель 

командира отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе Олег Кононенко. – Я желаю ребятам реализовать все свои дарования и возможности, проявить себя за эти дни».

Ярким событием слета уже стало посещение Молодежного образовательного Космоцентра и прохождение его участниками спецкурса первоначальной общекосмической подготовки школьников с использованием современных информационно-телекоммуникационных образовательных технологий. Участники познакомились с орбитальной станцией «Мир», испытали тренажер самолетов и вертолетов,  тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА», познакомились с виртуальным Центром управления полетами.

«Мы стремимся наглядно объяснить детям, что такое космонавтика. Может, кто-то придет в нее, - сказал заместитель начальника Космоцентра Олег Захаров. – Руководством ЦПК всегда поддерживалась идея патриотического воспитания молодежи».

Организаторами слета «ЮНИСПАС», который проходит на территории Центра подготовки космонавтов, является Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Молодые интеллектуалы России» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»,  органов управления образованием, по делам молодежи, физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК