Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-49/50 провели контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02»

13 октября 2016

В соответствии с планом предстартовой подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи 49/50-й длительной экспедиции на МКС провели контрольную «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02».

После вводного инструктажа основной (Сергей РыжиковАндрей Борисенко и Шейн Кимброу) и дублирующий (Александр МисуркинНиколай Тихонов и Марк Ванде Хай) экипажи МКС-49/50 ознакомились с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке и провели последующий контрольной осмотр корабля. 

По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу. Напомним, что предыдущая «примерка» корабля прошла 8 октября. В её ходе космонавты и астронавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

После «примерки» экипажи посетили сборочный цех Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома, где осмотрели ракету-носитель, которая выведет транспортный пилотируемый корабль на орбиту.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

Старт ТПК «Союз МС-02» запланирован на 19 октября 2016 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК