Новости

В ЦПК завершилась подготовка к полету экипажей МКС-50/51

25 октября 2016

24 и 25 октября в ЦПК имени Ю.А. Гагарина основной и дублирующий экипажи МКС-50/51 завершили экзаменационные тренировки.

В основной экипаж вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон. Их дублерами стали – космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Джек Фишер и астронавт ЕКА Паоло Несполи.

Космонавты и астронавты в ходе двухдневной экзаменационной сессии, согласно плану подготовки,  должны были выполнить программу полета на «Союзе» и отработать полноценный день на станции, в частности российском сегменте.

По заключению представителей экзаменационной комиссии оба экипажа выполнили программу комплексных экзаменационных тренировок, справились с поставленными задачами, показав высокий уровень знаний и навыков при устранении нештатных ситуаций, которые содержались в билете.

26 октября в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоится заседание Межведомственной комиссии (МВК), которая примет решение о прохождении предстартовой подготовки на Байконуре основного и дублирующего экипажей МКС-50/51.  В этот же день запланирована предполетная пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов.

Старт ТПК «Союз МС-03» с Олегом Новицким, Тома Песке и Пегги Уитсон запланирован на ноябрь 2016 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК