Новости

Командир первого корабля новой серии «Союз МС» А. Иванишин о самочувствии, посадке, невесомости и космических традициях...

01 ноября 2016

Анатолий Иванишин на второй день после возвращения из 115-суточного космического полета встретился с журналистами и рассказал о своем втором космическом опыте. Космонавт сосредоточил внимание на научной программе, в частности экспериментах Fluid shift и «Полевой тест», которые ему довелось выполнить в рамках экспедиции во время пребывания на борту станции и после возвращения на Землю. Во время пресс-конференции Анатолий Иванишин рассказал о самочувствии, своих коллегах по экипажу, посадке, невесомости и космических традициях.

На Землю вместе с командиром корабля А. Ивашининым вернулись американский астронавт К. Рубинс и японский астронавт Т. Ониши.


Экипаж МКС-48/49 был доставлен на МКС первым кораблем «Союз МС» 7 июля 2016 года. За время работы экипажа МКС-48/49 были проведены десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 40 выполнил Анатолий Иванишин. Космонавт в ходе полета провел работу с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъемки, а также вместе с коллегами по экипажу подготовил свой корабль «Союз МС» к возвращению с орбиты.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК