Новости

Экипажи МКС-50/51 провели контрольный осмотр космического корабля «Союз МС-03»

11 ноября 2016

На космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи 50/51-й длительной экспедиции на МКС провели контрольную «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03».

Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке, астронавт НАСА Пегги Уитсон (основной экипаж) и космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Джек Фишер, астронавт ЕКА Паоло Несполи (дублирующий экипаж) после вводного инструктажа ознакомились с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, а затем осмотрели корабль «Союз МС-03».

По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу.

После «примерки» экипажи посетили сборочный цех Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома, где осмотрели ракету-носитель, которая выведет ТПК на орбиту.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

Старт ТПК «Союз МС-03» запланирован на 17 ноября 2016 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК