Новости

ЦПК на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии»

22 ноября 2016

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина примет участие в Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии».

«Представляя нашу экспозицию, мы делимся многолетним опытом и знаниями о сложном и важном процессе подготовки космонавтов. Сегодня ЦПК представляет широкой общественности уникальные интерактивные тренажеры, которые позволят гостям и участникам экспозиции стать немного ближе к пилотируемой космонавтике. Мы надеемся, что сможем, благодаря участию в таких мероприятиях, пробудить интерес у молодого поколения, привлечь новых ученых и специалистов к исследованию и изучению космического пространства», - сказал заместитель начальника Центра по научной работе Валерий Сиволап.

На форуме, который будет проходить в Оренбурге 24 и 25 ноября, ЦПК представит экспозицию, освещающую основные направления деятельности учреждения. Посетители форума смогут не только узнать о работе Центра, специфике отбора кандидатов в отряд космонавтов, новейших достижениях в сфере пилотируемой космонавтики и разработанных сотрудниками ЦПК космических экспериментах, но и попробовать себя в роли космонавта. Например, пристыковать космический корабль «Союз» к Международной космической станции, или сравнить скафандр «Сокол», используемый при выведении, стыковке, расстыковке и спуске космического корабля, с «Орланом», предназначенным для выхода в открытый космос, а  также побывать на виртуальной экскурсии по МКС.

Центр подготовки космонавтов на своем стенде также представит участникам форума носимый аварийный запас экипажа космического корабля "Союз-МС", предназначенный для обеспечения жизнедеятельности космонавтов на месте вынужденной посадки в течение 3-х суток в различных климатогеографических условиях.

Открытие экспозиции, в котором примут участие начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков и заместитель начальника Центра по научной работе В.Сиволап, состоится 25 ноября.

Источник: Пресс-служба ЦПК