Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялся финал молодёжного конкурса «Звёздная эстафета»

12 декабря 2016

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

На участие в конкурсе «Звёздная эстафета» 2016 года было подано более 300 заявок из разных регионов России. В финал было отобрано 100 лучших работ школьников из Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Якутии, Нижегородской, Московской областей, а также Вологды, Волгограда, Новосибирска, Самары, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы. Зарубежными участниками конкурса стали школьники из Беларуси, Туркменистана и Казахстана.

В заключительный день конкурса были подведены итоги работы, проведённой в течение целого года: деятельности организационного комитета, юных авторов научно-технических и художественных проектов по космонавтике.

В финальный день участники не только защищали свои проекты в рамках работы шести секций (научно-технической, астрономической, исторической, литературно-журналистской, художественной, медико-биологической), но и смогли пообщаться с космонавтами. Во встрече с конкурсантами приняли участие Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Батурин и астронавт НАСА Даглас Уилок. Покорители космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. Скучают ли они по космосу, как работалось на «Мире» и на МКС, когда впервые захотелось полететь в космос, какие специализации есть у космонавтов?..

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения победителей, которые получили дипломы и памятные сувениры из рук космонавта-испытателя Роскосмоса Николая Тихонова и заместителя начальника ЦПК по научной работе Валерия Сиволапа.

 

Победителями конкурса «Звёздная эстафета» в 2016 году стали:

  • Коршунова Наталия (научно-техническая секция, тема работы: «Группировка спутников “Ансат”. Солнечный парус», г. Санкт-Петербург);
  • Нагоева Лиана (астрономическая секция, тема работы: «Сказка о Солнце», г. Нальчик);
  • Махов Тамерлан (историческая секция, тема работы: «Лидоренко Николай Степанович. Совет главных конструкторов “королёвского” призыва», г. Нальчик);
  • Дивеха Анастасия (литературно-журналистская секция, тема работы: «Истории небесного одеяла», г. Симферополь);
  • Назарова Полина (медико-биологическая секция, тема работы: «Экзоскелет наоборот», г. Челябинск).
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК