Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялось подведение итогов 2016 года

27 декабря 2016

Конец декабря - время подводить итоги уходящего года и строить планы на будущий. Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги деятельности организации в 2016 году.

Начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Лончаков начал своё выступление со слов благодарности всем сотрудникам за проделанную работу. Затем он озвучил результаты работы Центра в уходящем году: «В 2016 году на базе Центра, благодаря слаженной работе инструкторов, врачей, специалистов по планированию и сопровождению тренировочного процесса была успешно завершена подготовка по программе основных экспедиций четырех экипажей МКС, в составе шести российских космонавтов, четырех астронавтов НАСА, одного астронавта ЕКА и одного астронавта ДжАКСА. Четыре экипажа успешно выполнили программы полетов. В течение года специалисты ЦПК успешно проводили подготовку экипажей по системам корабля и МКС, принимали участие в обеспечении стартов и посадок экипажей МКС, проводили послеполетные, в том числе реабилитационные мероприятия космонавтов».

В 2016 году были проведены специальные тренировки экипажей по действиям в случае нештатной посадки спускаемого аппарата в различных климато-географических зонах, полеты с воспроизведением режимов кратковременной невесомости, сборы по программам специальной парашютной подготовки космонавтов и иные виды спецтренировок космонавтов.

В своем докладе Ю. Лончаков уделил особое внимание ведению научной работы в ЦПК, которая является одной из наиболее важных составляющих как подготовки космонавтов, так и освоения космического пространства в целом. Исследовательский потенциал подразделений Центра активно используется как для разработки перспективных проектов для освоения космического пространства, так и для поиска путей совершенствования уже имеющихся образцов космической техники, методической базы подготовки космонавтов.

«Одним из приоритетных направлений деятельности всей космической отрасли является проектирование и строительство космодрома «Восточный», зданий и сооружений, необходимых для его нормального функционирования, а также средств подготовки космонавтов в составе комплекса предполетной подготовки космонавтов. Специалисты Центра подготовки космонавтов активно занимаются разработкой технических предложений для комплекса предполетной подготовки космонавтов, мероприятия по созданию которого начнутся в 2017-2018 годах», – отметил Ю. Лончаков.

В заключение своей речи Юрий Лончаков поблагодарил коллектив за работу, проделанную в течение года с высоким профессионализмом, и обратился к сотрудникам с тёплыми пожеланиями успехов, здоровья, всего самого доброго и светлого в наступающем 2017 году.

В рамках подведения итогов года первый заместитель начальника ЦПК Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Маленченко вручил ведомственные награды, почётные знаки отличия, грамоты и памятные подарки сотрудникам Центра за высокие показатели в профессиональной деятельности, добросовестное выполнение должностных обязанностей и участие в подготовке отечественных и иностранных космонавтов. Кроме того, из рук начальника ЦПК Юрия Лончакова получили награды победители различных спортивных состязаний и лучшие спортсмены учреждения. 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК