Новости

«Космонавтика имеет безграничное будущее...»

12 января 2017

12 января 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения Cергея Павловича Королёва. Выдающийся конструктор и учёный, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он стоял у истоков отечественной ракетно-космической техники.

С юных лет увлечённый небом, Сергей Павлович Королёв посвятил жизнь передовым авиационно-космическим разработкам. Уже в 17 лет он успешно защитил проект своего первого самолёта. Желая на своём опыте узнать, что такое полёт, и использовать полученные сведения в дальнейших разработках, Сергей Королёв стал спортсменом-планеристом. После встречи с К. Э. Циолковским, основоположником идей о полётах за пределы атмосферы, в круге интересов С. П. Королёва появляется новый вид техники. От конструирования планёров и самолётов Королёв переходит к разработкам ракетных двигателей.

Запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года стал началом космической эры. После этого успеха Сергей Павлович Королёв трудился над исполнением заветной мечты людей – полётом человека в космос, – и 12 апреля 1961 года она исполнилась. Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт планеты, поднялся на высоты земной орбиты.

Коллеги отмечали яркий талант С. П. Королёва, незаурядные организаторские способности, волю к победе. Именно Сергею Павловичу принадлежит знаменитое высказывание: «Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины».

Без С. П. Королёва невозможно представить развитие не только отечественной, но и зарубежной космонавтики. Искренняя любовь к своему делу и преданность ему, увлечённость идеей полётов высоко в атмосферу и далеко за её пределы, эрудиция и сила характера С. П. Королёва и сегодня вызывают глубокое уважение. Бесспорно, Сергей Павлович Королёв был и остаётся примером для подражания в глазах новых поколений не только инженеров, конструкторов, учёных, но и всех людей. Он является одной из самых важных, значимых фигур в истории покорения космоса человеком. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК