Новости

Основной экипаж МКС-51/52: перемещаться по станции будем быстрее

03 апреля 2017

В понедельник в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая, рассмотрев результаты подготовки основного и дублирующего экипажей длительной экспедиции МКС-51/52 к космическому полету, рекомендовала их для продолжения предстартовой подготовки на космодроме Байконур.

В состав основного экипажа вошли Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Фёдор Юрчихин, для которого этот полет станет пятым в карьере, и астронавт НАСА Джек Фишер, который побывает в космосе впервые. Дублерами являются Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский и астронавт НАСА Рэндолф Брезник.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась после заседания Межведомственной комиссии, основной и дублирующий экипажи ответили представителям средств массовой информации на интересующие их вопросы.

«Мы будем усердно работать на станции, когда останемся на ней вдвоем, приложим все усилия, чтобы выполнить и полностью реализовать научную программу», - сказал бортинженер транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» Джек Фишер, отвечая на вопрос журналистов о работе на борту МКС в сокращенном составе.

«Если раньше работу на Международной космической станции выполняли трое человек, то сейчас нам придется передвигаться быстрее и делать это вдвоем. Я думаю, что чувство плеча будет нам помогать», - рассказал Фёдор Юрчихин.

«Мы можем добиться успеха только тогда, когда работаем вместе», - поддержал командира корабля «Союз МС-04» Фёдора Юрчихина Джек Фишер.

Талисманом и индикатором невесомости экипажа станет плюшевый щенок: «Он никогда меня не покидал и готовится к своему уже пятому полету. Он стойко переносит все трудности: покоряет со мной горные вершины, летает в космос, погружается под воду», - рассказал российский космонавт Фёдор Юрчихин.

Вторым талисманом станет игрушечное цветное Солнце - символ больницы, в которой от рака вылечили дочь астронавта НАСА Джека Фишера.

После завершения пресс-конференции основной и дублирующий экипажи, согласно многолетней традиции, посетили кабинет Юрия Гагарина, точно воспроизведённый в музее ЦПК, и оставили запись в памятной книге. Затем экипажи посетили Красную площадь, где почтили память Сергей Королёва и захороненных в Кремлёвской стене космонавтов.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-04» запланирован  на 20 апреля. Планируемая продолжительность экспедиции составляет 136 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК