Новости

Один день из жизни экипажа на космодроме Байконур

13 апреля 2017

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации.

В течение дня основной (Фёдор Юрчихин и Джек Фишер) и дублирующий (Сергей Рязанский и Рэндолф Брезник) экипажи 51/52-й длительной экспедиции на МКС проходили теоретические и практические занятия.

Журналисты имели уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния: тренировками по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучением бортовой документации, а также подготовкой к воздействию факторов космического полета (тренировки на вестибулярных стендах).                         

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое они посвящают спорту: настольному теннису, шахматам, бильярду, игре в дартс. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажерах, занимаются общей физической подготовкой.

В завершение дня Фёдор Юрчихин и Джек Фишер, следуя многолетней традиции, начало которой положил Юрий Алексеевич Гагарин, посадили дерево на Аллее космонавтов.  

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля 2017 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК