Новости

Итоги МВС: Работы экипажа по программе экспедиции МКС-49/50 выполнены полностью

02 мая 2017

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина состоялось Межведомственное совещание (МВС) по анализу результатов подготовки экипажа МКС 49/50 и его деятельности при выполнении программы полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-02» и Международной космической станции.

По итогам совещания было принято решение, что уровень подготовленности экипажа для выполнения полёта на пилотируемом корабле «Союз МС-02» и российском сегменте МКС позволил успешно выполнить запланированную программу космического полёта.

Продолжительность космического полета экипажа в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Шейна Кимброу составила 173 суток. Старт космического корабля «Союз МС-02» состоялся 19 октября 2016 года, посадка была совершена 10 апреля 2017 года.

В процессе полёта на борту российского и американского сегментов МКС Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко приняли участие в выполнении 53-х исследований и экспериментов российской научной программы. Ещё 8 экспериментов проводились в автоматическом режиме.

Работы экипажа по программе экспедиции МКС-49/50 были выполнены полностью.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК