Новости

Экипаж МКС-52/53: Все задачи проводятся для того, чтобы в будущем отправиться к Луне, Марсу и дальним планетам

27 июля 2017

Сегодня на 17-й площадке Центра подготовки космонавтов на Байконуре состоялась предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей экспедиции МКС-52/53.

Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите.

Астронавт ЕКА Паоло Несполи, отвечая на вопрос о значимости запуска  первого искусственного спутника, сказал: «За последние 60 лет произошло очень много важных событий, запуск спутника стал одним из них. С тех пор мы очень плодотворно работали, занимались исследованием робототехники в космосе совместно с другими астронавтами. Все эти задачи проводятся для того, чтобы в будущем отправиться к Луне, Марсу и дальним планетам».

Сергей Рязанский рассказал журналистам о предстоящем выходе в открытый космос, который запланирован на 17 августа: «Выходить будем вместе с Федором Николаевичем Юрчихиным, который сейчас находится на МКС. Программа выхода в основном научная: мы будем запускать спутники, устанавливать научную аппаратуру, брать тесты на микробные загрязнения снаружи станции. Кроме того, Федор Николаевич будет тестировать новый скафандр «Орлан-МКС», оснащенный автоматизированной системой терморегулирования».

На вопрос о том, чем пахнет космос Сергей Рязанский ответил: «В прошлом полете у меня было три выхода в открытый космос. Мне выпал удивительный шанс уловить остаточный его запах. Для меня космос пахнет сваркой». Отвечая на тот же вопрос, Рэндолф Брезник сравнил запах космоса с запахом грибного крем-супа.

Более подробно с ответами космонавтов и астронавтов, прозвучавшими в рамках предстартовой пресс-конференции, можно ознакомиться, посмотрев видеозапись:

Старт корабля «Союз МС-05» с экипажем МКС-52/53 запланирован на 28 июля 18:41 по московскому времени.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК