Новости

Центр подготовки космонавтов провел проектную программу в образовательном центре «Сириус»

31 июля 2017

В образовательном центре «Сириус» завершилась смена, в течение которой одаренные дети со всех уголков России и ближнего зарубежья разрабатывали и реализовывали проекты по различным научным направлениям.  

Сотрудники Центра подготовки космонавтов (к.п.н. Попова Е. В., к.т.н. Крылов А. И., Захаров О. Е., д.т.н. Прокопьев И. В. и Блинов О.В.)  с 1 по 25 июля 2017 г. провели проектную программу «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры» в направлении «Спутники и пилотируемая космонавтика».

Под контролем специалистов ЦПК шаг за шагом дети «погружались» в космическую среду, поставив перед собой цель, сконструировать модель автоматизированной оранжереи в составе лунной базы.

 

Участники проекта конструировали и испытывали различные виды гидропонных установок и исследовательских стендов, создали экспериментальную установку по подбору света и оптимальных концентраций CO2, испытывали руку манипуляционного робота, проектировали детали Лунной оранжереи и конструкции роботов, разрабатывали, программировали, изготавливали и собирали 3D-модели.

В процессе работы школьники искали решения на вопросы: каким должен быть модуль Лунной оранжереи по техническим характеристикам? Какие функции должна выполнять робототехническая система при обслуживании оранжереи? Какие оптимальные параметры должны поддерживаться, чтобы обеспечить рост растений в данной замкнутой системе? Результатом проекта стали рекомендации по техническим разработкам модуля лунной оранжереи для обеспечения космонавтов кислородом для жизнедеятельности и витаминным комплексом, содержащимся в зелёных растениях, выращенных на спутнике Земли. 

Следует отметить, что проект «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры» был отобран для представления Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, что явилось наивысшей наградой за труд детей и сотрудников ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

 

Подведением итогов трёхнедельного напряженного труда стала защита заявленного проекта на площадке образовательного центра "Сириус", где в качестве почетных гостей и членов комиссии выступили Герой России, летчик-космонавт РФ С.В. Залётин, заместители начальника Центра подготовки космонавтов В.А.Сиволап и А.П. Павловский.  По результатам защиты детям были вручены дипломы участников и памятные сувениры. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото sochisirius.ru