Новости

Космонавты приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 55-летию полета в космос Андрияна Николаева

14 августа 2017

11 августа  в Чувашии прошли торжественные мероприятия, посвященные 55-летию полета в космос дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г.  Николаева.

Почетными гостями праздника стали, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов и его супруга Тамара Волынова, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, Герой России, летчик-космонавт РФ, почетный гражданин Алатырского района Николай Бударин, Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Корзун и дочь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Павла Поповича Наталья Березная.

В ходе мероприятия космонавты поделились воспоминаниями об Андрияне Николаеве, рассказали о полетах в космос.

«Мы были с ним близки, понимали друг друга. Он был очень настойчивым и целеустремленным», — отметил летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов. «Пусть в республике рождается больше таких детей, как Андриян Григорьевич», — вторила ему супруга Тамара Волынова.

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков выразил слова благодарности руководству республики за приглашение на праздник. «В республике на высоком уровне организованы образование и культура. Удивлен, как активно развивается движение юных космонавтов. Я увидел  горящие глаза детей. Видно, что они растут настоящими патриотами», — также сказал  он.

Летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Алатырского района Николай Бударин рассказал, что доброта и радушие, присущие чувашскому народу, были присущи и Андрияну Николаеву, который всегда был человеком большой души, спокойным и уравновешенным, относился к молодым космонавтам с  отеческой заботой.

Летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации Валерий Корзун подчеркнул, что Андриян Николаев жив, пока жива память о нем. «Такого места захоронения, как в Шоршелах, такого отношения к народному герою и его памяти я не видел нигде. Спасибо вам», — сказал с восхищением он.

В рамах торжественных мероприятий собравшимся было продемонстрировано видеообращение космонавтов Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского с борта Международной космической станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, фото www.cap.ru