Новости

"День прессы" на площадке Центра подготовки космонавтов на космодроме Байконур

10 июня 2010

Сегодняшний день подготовки к полету у основного и дублирующего экипажей космического корабля «Союз ТМА-19» проходит под прицелом зорких объективов камер фото- и тележурналистов.

Перед встречей с космонавтами и астронавтами журналистов отправили к врачу, чтобы он удостоверился в том, что представители средств массовой информации здоровы и не представляют потенциальной опасности здоровью экипажей космического корабля и Международной космической станции.

Для журналистов «день прессы» – это своего рода праздник пусть короткого, но все-таки общения с космонавтами и астронавтами, возможность задать им вопросы и расспросить о впечатлениях перед дальней дорогой. А вот для экипажей «Союза ТМА-19» сегодня будничный день, который проходит строго по распорядку.

Космонавты и астронавты начали свой рабочий день с занятий на компьютерном тренажёре по ручному причаливанию транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА» к Международной космической станции. Успешно осуществив все операции в виртуальном пространстве на тренажере и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в пространстве космическом, экипажи перешли к изучению бортовой документации.

prichal

После теории начались практические занятия – подготовка к воздействию факторов космического полета. Представить и даже почувствовать на себе воздействие этих факторов, оказывается, можно и в земных условиях.

Сегодня космонавты и астронавты готовились к работе в условиях невесомости, для чего провели тренировки на ортостоле. Это специальный «стол», который периодически меняет свое положение в одной плоскости, наклоняясь в одну или другую сторону. У человека, находящегося на ортостоле, происходит «перелив» крови от ног к голове и в обратном направлении. Понятно, что за состоянием испытуемого следят специалисты.

ortostol

Вторая тренировка по программе подготовки к воздействию факторов космического полета проходила на специальном вращающемся кресле. Само название раскрывает суть тренировки вестибулярного аппарата человека.
vestib

Космонавты и астронавты успешно продолжают работу по подготовке к космическому полету. А свободное от тренировок время посвящают спортивным "баталиям".

tennis

tennis

Во второй половине дня у них по распорядку – прогулка и традиционная посадка деревьев на Аллее космонавтов.

derevo

Источник: Пресс-службы Роскосмоса и ЦПК, фото ЦПК.