Новости

Ракета на старте!

13 июня 2010
На космодроме Байконур предстартовая подготовка экипажа длительной международной экспедиции-24/25 на МКС перешла в завершающую стадию.
Рано утром 13 июня ракета-носитель с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-19" была доставлена на стартовую площадку.

ustanovka

ustan

Ракета космического назначения была установлена на стартовый стол. Этот комплекс еще называют Гагаринским, потому что в 12 апреля 1961 году именно с него был произведен запуск корабля "Восток" с первым космонавтом на борту.
По сложившейся традиции на установке ракеты-носителя присутствовал дублирующий экипаж экспедиции МКС-24/25 в составе Дмитрия Кондратьева, Паоло Несполи и Кэтрин Колман.

dubl

Кэтрин и Паоло впервые на столь грандиозном событии. Свои впечатления от увиденного они описали так:
Кэтрин. "Это удивительно! С одной стороны - все достаточно просто и без усилий... Однако, увидев слаженные действия стартового расчета , я поняла, насколько точны и выверены технологические операции и высока квалификация специалистов комплекса. Ракета восхищает своей мощью, она даже кажется живой! Не верится, что через три дня наши друзья из основного экипажа отправятся на ней на орбиту!"
Паоло. " Я чувствовал себя, как маленький ребенок, который получил долгожданный рождественский подарок. Очень много слышал об этой ракете и о Гагаринском старте, но увидел своими глазами это впервые. Эмоции и восторг переполняют меня!"

raketa

Вывоз и установка ракеты привлекли внимание представителей отечественных и зарубежных СМИ и гостей космодрома Байконур.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК.