Новости

Определены финалисты конкурса «Звёздная эстафета»

20 ноября 2017

8 декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоится финал XV всероссийского детского конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета», посвящённого 60-летию полёта первого искусственного спутника Земли. Свыше 150 финалистов будут защищать свои проекты в рамках работы шести секций (научно-технической, астрономической, литературно-журналистской, медико-биологической, исторической и художественной).

Всего в адрес оргкомитета конкурса поступило порядка 400 работ. Традиционно лидерами по количеству заявок стали художественная и литературно-журналистская секции. Высок интерес участников и к историческому профилю. Однако членов жюри приятно удивило большое количество работ, присланных в этом году на научно-техническую секцию. Участие в этом направлении требует глубокого владения темой и тщательной проработки исходного материала. Тем не менее, конкурсанты отлично справились с поставленными задачами.

Было непросто определить финалистов в каждой номинации. Впечатляет не только высокий уровень всех полученных проектов, но и география участников конкурса: от Калининграда до Улан-Удэ, от Ялты (Крым) до республики Саха (Якутия). Представители 30 регионов России и ближнего зарубежья боролись за право приехать на финал в ЦПК. Компетентное жюри «Звёздной эстафеты» с большим вниманием ознакомилось со всеми работами. На адрес финалистов будут высланы официальное письмо-приглашение и программа дня конкурса. Всем участникам, кто не прошёл в финал «Звёздной эстафеты», по почте будут отправлены сертификаты участника конкурса.

Источник: Пресс-служба ЦПК