Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялся юбилейный финал ежегодного конкурса «Звёздная эстафета»

08 декабря 2017

8 декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошел долгожданный финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В этом году эстафета была особенной - юбилейной пятнадцатой, и посвящена 60-летию полёта первого искусственного спутника Земли. 

 «Звёздную эстафету» можно считать не только всероссийским конкурсом по космонавтике, но и международным. С 2002 года в нём приняли участие более 15 000 увлеченных космосом школьников не только из многих регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья. В этом году на оценку жюри было отправлено более 400 работ. География участников, которые вошли в финал, а это более 150 ребят, впечатляет - от Калининграда до Улан-Удэ, от Ялты (Крым) до республики Саха (Якутия). Многие из них уже неоднократно становились финалистами, и посещали Центр подготовки космонавтов.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила организатор проекта Александра Рюриковна Титова со словами благодарности всем, кто принял участие в создании и организации этого уникального конкурса, а также в адрес руководства Центра за помощь и поддержку начинаний ребят, которые увлекаются космонавтикой.

Начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации Власов Павел Николаевич от всей души поздравил участников конкурса, пожелал им удачи и дал старт эстафете: «Один мой великий учитель говорил, что всё начинается с мечты. Мечта - это то, что нас окрыляет, заставляет двигаться, заставляет бороться за реализацию всех планов. Я от всей души желаю всем вам успехов!»

По окончании торжественной части участники отправились защищать свои проекты в рамках работы шести секций: научно-технической, астрономической, литературно-журналистской, медико-биологической, исторической и художественной.

Когда волнения финалистов, защитивших свои работы, улеглись, конкурсанты и их преподаватели получили уникальную возможность пообщаться с покорителями космоса и задать интересующие ребят вопросы. «Звёздный состав» пресс-конференции в лице Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Георгиевича Титова, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Анатолия Алексеевича Иванишина, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Олега Викторовича Новицкого, а также итальянского астронавта Европейского космического агентства Луки Пармитано с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. На мероприятии, теплая атмосфера которого была совсем не похожа на обычную пресс-конференцию, финалисты узнали, как Владимир Георгиевич Титов стал космонавтом; может ли Олег Новицкий разобрать и собрать ракету, не оставив лишнего болтика; почему Лука Пармитано не поёт на борту МКС и чувствует ли себя Анатолий Иванишин властелином Вселенной, когда смотрит на нашу планету с высоты 400 км. Ребята, которые задали три самых интересных и веселых вопроса, получили в подарок книги с автографами космонавтов и астронавта. Не остались без подарков и сами герои космоса, которым были вручены картины финалистов-победителей прошлогодней эстафеты.

В завершение дня в торжественной атмосфере прошла церемония награждения конкурсантов. Под бурные аплодисменты дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Александрович Джанибеков, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Георгиевич Титов, а также Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Салижан Шакирович Шарипов вручили дипломы и ценные призы победителям «Звёздной эстафеты». 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК