Новости

Центр подготовки космонавтов - на площадке World Skills Hi-Tech.

29 октября 2018

С 24 по 27 октября 2018 года в г. Екатеринбурге прошел V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике World Skills Hi-Tech. В общественно-выставочном Экспоцентре города состоялось торжественное открытие мероприятия, участниками которого стали школьники, студенты и будущие специалисты высокотехнологичных инженерных профессий. Церемонию открытия возглавил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В этом году участниками чемпионата стали сборные 36 ведущих российских корпораций и холдингов,  442 конкурсанта в возрасте от 18 до 28 лет, которые соревновались по 34 компетенциям. Их работу оценивали более 400 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Кроме того, World Skills Hi-Tech получил международный статус: на площадке чемпионата впервые прошли Евразийские соревнования, в которых приняли участие конкурсанты из 15 стран мира.

В течение всего периода проведения национального чемпионата в одном из центральных мест павильона Экспоцентра была организована «Космическая площадка», где представители предприятий ракетно-космической отрасли расположили интерактивные стенды.

Центр подготовки космонавтов принял активное участие в проведении столь масштабного мероприятия. На протяжении четырех дней сотрудники ЦПК проводили ознакомительные занятия и мастер-классы по космической тематике. Сотрудники ЦПК рассказали слушателям о космической жизни на орбите, бытовых особенностях состояния невесомости, рабочей и досуговой жизни космонавтов. Благодаря большому количеству мультимедийных файлов и яркой презентации выступления прошли очень динамично и вызвали неподдельный интерес у слушателей всех возрастов.

Каждый, посетивший космическую площадку, смог почувствовать себя космонавтом, благодаря возможности состыковать транспортный пилотируемый корабль «Союз-ТМА» с международной космической станцией (МКС) при помощи мобильного тренажера стыковки. По результатам произведенных операций в режиме «Новичок»  были сделаны выводы, что юные будущие покорители космоса хорошо усвоили базовый теоретический материал и готовы к восприятию новой, более сложной информации по теме стыковки. Помимо этого ребята узнали о назначении, устройстве и технических характеристиках скафандра для работы в открытом космосе «Орлан-МКС». Имели возможность задавать вопросы и получать на них компетентные ответы, проводить фото и видеосессии. На представленных макетах космических кораблей и спутников посетители еще больше прочувствовали грандиозность и масштабы задач, решаемых Российским космическим агентством в рамках освоения космического пространства.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК