Новости

Экипажи МКС-58/59 завершили серию предполетных экзаменов

09 ноября 2018

Завершается экзаменационная сессия для основного (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажей 58/59-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

 

На прошлой неделе Олег Кононенко и Давид Сен-Жак прошли испытания на специализированном тренажере ТС-7, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7. Экзамен по выполнению ручного управляемого спуска проводился в режиме динамики – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Задача космонавта – с помощью ручки управления спуском выдать управляющие воздействия на спускаемый аппарат, тем самым регулируя испытываемые перегрузки и дальность точки посадки. Вчера аналогичный экзамен сдали дублеры - Александр Скворцов и Лука Пармитано. По заключению экзаменационной комиссии командиры и бортинженеры обоих экипажей успешно справились с поставленными перед ними задачами, все режимы были выполнены профессионально и грамотно, а управление вели уверенно и четко, в соответствии с бортовой документацией.

 

Также на этой неделе оба экипажа прошли экзаменационную тренировку «типовые полетные сутки» на тренажере российского сегмента Международной космической станции, которую смело можно назвать пробным экзаменом для космонавтов и астронавтов. По условиям тренировки экипажи отрабатывают полноценный рабочий день на станции со всеми возможными штатными и нештатными ситуациями, а также сталкиваются с аварией на МКС.  

 

Циклограмма «космического» дня экипажей состояла из проверки систем жизнеобеспечения станции, проведения научных и медицинских экспериментов, запланированных программой будущего полета, переговорами с ЦУПом, передачи информации на Землю, записи видео-поздравления и т.д. В процессе тренировки космонавтов и астронавтов ожидали такие нештатные ситуации, как возникновение проблемы со связью и сбои в работе системы обеспечения станции кислородом. Действия, которые члены экипажей должны выполнять при возникновении нештатной ситуации, основаны на следовании бортовым инструкциям и на теоретических знаниях о системах РС МКС, полученных во время подготовки.

 

В завершении «рабочего дня» космонавты и астронавты отработали действия по устранению введенной инструкторами аварийной ситуации – разгерметизации на одном  из российских модулей. Оба экипажа показали себя с наилучшей стороны, продемонстрировав безукоризненные знания алгоритма действий в экстремальных условиях, слаженную работу и готовность оказать поддержку друг другу.

 

Инструкторская бригада, проанализировав работу обоих экипажей, отметила успешное выполнение программы тренировки с профессиональным и грамотным ведением репортажа в соответствии с циклограммой.

Впереди у основного и дублирующего экипажей МКС-58/59 экзаменационные комплексные тренировки на тренажерах РС МКС и ТПК «Союз», которые состоятся 13 и 14 ноября 2018 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК