Новости

Экипажи МКС-58/59 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре

21 ноября 2018

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске ТПК «Союз МС-11» к Международной космической станции. В мероприятии приняли участие основной и дублирующий экипажи 58/59-й длительной экспедиции на МКС: Олег Кононенко, Давид Сен-Жак, Энн МакКлейн, Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган подняли флаги России, США, Канады и Республики Казахстан.

Церемония поднятия флагов - многолетняя традиция, которая символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки экипажей к пилотируемому запуску. На мероприятии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.

После церемонии поднятия флагов Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган отправились на экскурсию по Байконуру, которая является традиционной для дублирующего экипажа.

 

Гуляя по городу, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса, экипаж возложил цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и отдал дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву.

   

   

Далее Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган осмотрели экспозицию Музея истории космодрома Байконур и приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии дублеры оставили свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК