Новости

Сотрудники ЦПК рассказали об особенностях подготовки космонавтов на выставке «Открытый космос» в Санкт-Петербурге

26 ноября 2018

В период с 20 октября по 30 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге конгрессно-выставочная компания «ЭКСПОМИР», совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики России при поддержке Госкорпорации "Роскосмос", Государственного  музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского,  БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Института Космических Исследований Академии Наук РФ, Института Медико-Биологических проблем Академии Наук РФ, проводит  научно-просветительскую выставку  космической техники «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС/ OPEN SPACE» на базе Музея связи имени А.С. Попова. 

В круг задач выставки вошли: популяризация космической отрасли; знакомство школьников и молодежи с этапами освоения космического пространства, новыми научными и практическими достижениями, перспективами освоения космоса.

С 13 по 15 ноября 2018 года участники выставки могли посетить интерактивную площадку, представленную Центром подготовки космонавтов. Сотрудники Центра рассказали гостям об особенностях подготовки космонавтов, действиях экипажа в случае нештатной ситуации, о способах стыковки космического корабля со станцией, об обязанностях и действиях экипажа во время ручной стыковки. Полученные теоретические знания гости могли сразу применить на практике, попробовав свои силы на мобильном тренажере стыковки космического корабля «Союз-ТМА» с МКС. Интерес к занятиям проявляли посетители всех возрастов, ведь почувствовать себя командиром экипажа – это уникальная возможность!

В ходе выставки были организованы встречи участников с Героями России, летчиками-космонавтами России  Шариповым С.Ш., Борисенко А.И. и Лазуткиным А.И. и другими известными представителями космической отрасли.

Космонавты продемонстрировали фото- и видеоматериалы из личного архива, поделились своими впечатлениями от длительного пребывания на орбите, рассказали о целях и задачах своего космического полета, в том числе о проведенных экспериментах на борту МКС. По окончании встречи участники смогли сфотографироваться с Героями, задать интересующие их вопросы.

«Главная цель данной космической выставки – научить людей мечтать!» - вот основной лозунг данного мероприятия.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК