Новости

Экипажи МКС-58/59 провели контрольный осмотр космического корабля «Союз МС-11»

29 ноября 2018

Сегодня утром на 254-й площадке космодрома Байконур в соответствии с планом предстартовой подготовки основной (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Жен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн) и дублирующий (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажи 58/59-й длительной экспедиции на МКС приступили к контрольному осмотру космического корабля.  

После вводного инструктажа космонавты и астронавты ознакомились с составом грузов и снаряжения, а также с их размещением в спускаемом аппарате и бытовом отсеке.  

Окончив осмотр корабля, экипажи доложили об отсутствии замечаний по результатам контрольной «примерки» и поблагодарили всех специалистов за работу, после чего направились в сборочный цех филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Там, на 112-й площадке космодрома, космонавты и астронавты осмотрели ракету-носитель, которая 3 декабря выведет транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-11» на орбиту.

 

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи МКС-58/59 также посетили сегодня музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, члены основного экипажа расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК