Новости

Сергей Прокопьев проходит послеполётную реабилитацию в Сочи

31 января 2019

Командир корабля «Союз МС-09» Сергей Прокопьев, вернувшийся из своего первого полёта на МКС в декабре 2018 года, проходит санаторно-курортный этап послеполётной реабилитации в Оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управления делами Президента РФ. Напомним, что Сергей Валерьевич работал на борту Международной космической станции 196 суток, совершил два выхода в открытый космос (экспедиция МКС-56/57).

В недавно прошедшей пресс-конференции в комплексе «Дагомыс» помимо Сергея Прокопьева приняли участие заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Кирилл Мавриди, генеральный директор ООО «Центр авиакосмической медицины» Михаил Потапов и главный врач Оздоровительного комплекса Виктория Эларова. Сергей Валерьевич считает, что оздоровительный комплекс и город-курорт в целом соответствуют всем требованиям для прохождения реабилитации.

Специалисты отметили, что с медицинской точки зрения комплекс процедур для послеполётной реабилитации космонавтов ничем не отличается от привычных программ оздоровления и лечения для отдыхающих.

Кирилл Мавриди: «Кубанские здравницы открыты для всех. Мы стремимся к тому, чтобы они работали круглогодично. Сегодня из более 190 здравниц края, свыше 140 – всесезонные. Наши санатории предлагают более 500 уникальных программ лечения и оздоровления, которые охватывают практически все заболевания, известные медицине».

Культурная программа космонавта в Сочи очень насыщенна. Он активно участвует в жизни города. В преддверии пресс-конференции Сергей Прокопьев побывал в Олимпийском парке, протестировал трассу «Сочи Автодром», принимающую гонки «Формулы-1». Возрождением давней традиции, начатой ещё Юрием Гагариным спустя месяц после первого полёта, стала посадка магнолии на Аллее Космонавтов в парке «Ривьера». Кроме того, в Сочи он посетил Музей истории города-курорта и вместе с Михаилом Потаповым провёл «Урок мужества» в гимназии №16. В ближайшие дни космонавт посетит курорты Красной Поляны, объекты аграрного туризма, многие достопримечательности города-курорта.

   

В 2018 году первым космонавтом в новой истории России, проходившим реабилитацию в городе-курорте Сочи стал Александр Мисуркин. «Раньше я и мои коллеги проходили реабилитацию в основном за рубежом, – сказал Александр Александрович в интервью в апреле 2018 года. – Но здесь уровень комфорта ничуть не хуже».

Соглашение об организации послеполётной реабилитации российских космонавтов на курортах Краснодарского края было подписано между министерством курортов Краснодарского края и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в ноябре 2018 года на Международном туристском форуме SIFT в Сочи.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: «Сочи Автодром», ЦАМ, Эфкате Рен ТВ Сочи