Новости

Новый взгляд на «зимнее выживание» кандидатов в космонавты

01 марта 2019

Завершилась календарная зима, а вместе с ней и серия тренировок по действиям экипажей после посадки в лесисто-болотистой местности зимой. В этом году «зимнее выживание» экипажей побило рекорды по длительности – впервые за десять лет цикл растянулся на полтора месяца. Четыре космонавта «Роскосмоса», восемь кандидатов в космонавты, два астронавта НАСА, представитель итальянских ВВС, астронавт ДжАКСА, два представителя ОАЭ, пять инструкторов ЦПК продемонстрировали профессионализм, мужество и выносливость перед лицом стихии. Ни мороз, ни оттепель, ни снегопад, ни гололедица не помешали условным восьми экипажам успешно пройти данный вид подготовки.

Закрыл «зимнее выживание» экипаж в составе кандидатов в космонавты Александра Гребёнкина, Александра Горбунова и инструктора ЦПК Дмитрия Суханова. «Самым тяжёлым было то, что во время нашей двухсуточной тренировки произошёл перепад температуры с положительной на отрицательную, и наст имел достаточно большую плотность. Ходишь по лесу, собираешь дрова, а ноги проваливаются практически по колено. Назад выбраться было проблематично. Пожалуй, это единственная сложность, с которой мы столкнулись. В остальном никаких проблем, у нас было прекрасное настроение», – поделился впечатлениями Александр Гребёнкин.

«Психологических сложностей не возникло, – добавил Александр Горбунов. – Экипаж дружный, сплочённый. Мы начали понимать друг друга с полуслова практически сразу. В нашей команде два Александра, но, когда Дмитрий обращался к нам, мы мгновенно понимали, к кому именно. Такие тренировки вырабатывают дисциплинированность: нужно было каждый час делать доклад, неважно днём или ночью».

   

Начальник отдела подготовки космонавтов к экстремальным факторам космического полёта ЦПК Анатолий Забрусков сказал, что специалисты Центра довольны результатами тренировок. Поставленные задачи выполнены в полном объёме. Говоря о новом наборе в отряд космонавтов 2017-2018 годов, Анатолий Владимирович отметил, что все ребята зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны.

   

«Группа ОКП работала с интересом и даже выступила в качестве инициаторов нескольких новшеств, – пояснил Анатолий Забрусков. – Ребята добавили новые элементы и в плане строительства укрытий, и в организации площадки для приземления поисково-спасательного вертолёта, и в изготовлении средств для переноски пострадавшего. В общем, порадовали нас».

   

Но кандидатам в космонавты некогда почивать на лаврах. В этом году они также будут участвовать в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, в полётах на невесомость и в специальной парашютной подготовке. В общем-то, обычная учебно-тренировочная программа будущих покорителей космоса.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК