Новости

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова принимает поздравления с днем рождения

06 марта 2024

Сегодня отмечает день рождения первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР № 6 (позывной – «Чайка»), 10-й космонавт мира Валентина Владимировна Терешкова.

Свой легендарный полет в космос она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Длительность полета составила трое суток. К слову, позывной «Чайка» придумал для Валентины Терешковой Юрий Гагарин.

Гагарин оказал огромное влияние на своих современников. По словам Валентины Владимировны, он вдохновлял на достижения юношей и девушек всей нашей страны, а для женской группы отряда космонавтов был другом и наставником.

«В наше время все стремились быть похожими на Юрия Гагарина и совершить в своей жизни что-то значимое. Он поддерживал женщин, которые готовились к полету: приходил к нам на занятия и тренировки, давал ценные советы.  Был настоящим другом для нас», − рассказала Валентина  Терешкова.

Полет Валентины Владимировны вошел знаменательной страницей в историю освоения космоса. Он позволил утвердить передовые позиции нашей страны, как космической державы. Подлинный первопроходец В.В. Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом и доказала всему человечеству, что женщина может и должна летать в космос.

«Страшно ли быть первой? Я нее думала об этом. Полет готовило огромное количество специалистов. Важно было их не подвести», − считает Терешкова.

   

Валентина Владимировна стала не просто первой, но и единственной на данный момент женщиной, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола летали в составе экипажей. В.В. Терешкова героически справилась с возложенной миссией и колоссальной ответственностью, достойно выполнив поставленные задачи.

   

Руководство ЦПК, отряд космонавтов Роскосмоса и сотрудники Центра сердечно поздравляют Валентину Владимировну с днем рождения и желают ей крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, вдохновения и неугасаемой энергии!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК