Новости

Путешествие на Родину первого космонавта

11 марта 2019

9 марта, в день 85-летия со дня рождения Юрия Гагарина, большая делегация Центра подготовки космонавтов во главе с начальником ЦПК Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым посетила родные места первого космонавта планеты Земля.

Ранним солнечным утром на границе Смоленской области дорогих гостей по исконно русской традиции хлебом-солью встретили представители местной администрации. В первую очередь делегация отправилась на Предтеченское кладбище города Гагарина (ранее Гжатска) воздать вечную память ушедшим родственникам космонавта №1 – родителям Алексею Ивановичу и Анне Тимофеевне, сестре Зое и братьям – Борису и Валентину.

   

От мечты к её воплощению

На Красной площади у памятника Гагарину, где почётный караул держали дети, прошёл торжественный митинг в честь 85-летия легендарного космонавта и открытия 46-х общественно-научных чтений, посвящённых памяти первого космонавта планеты. Среди гостей были Герой Советского Союза, Герой РФ, лётчик-космонавт СССР, исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв, ветераны космонавтики, Герои Советского Союза, лётчики-космонавты СССР Виктор Афанасьев, Анатолий Соловьёв, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Сергей Авдеев; начальник ЦПК Павел Власов; Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Олег Новицкий, Сергей Рыжиков, Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров, Сергей Волков, космонавты-испытатели отряда космонавтов «Роскосмоса», представители руководства Смоленской области, федеральных органов государственной власти и др.

«Традиция продолжается до тех пор, пока приходит молодёжь и ветераны, которые уже на протяжении многих лет и даже десятилетий собираются здесь для того, чтобы отметить день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Пилотируемая космонавтика остаётся визитной карточкой России. Мне хотелось бы от души поздравить вас с праздником, пожелать вам хороших чтений, обмена мнениями, информацией и передачи этих традиций», – сказал Сергей Крикалёв. Торжественный митинг завершился выступлением детского коллектива, и в небо устремились воздушные шары цветов российского триколора.

С оркестром все делегации отправились к Дому-музею школьных лет Ю.А. Гагарина, где возложили цветы к памятнику его матери Анны Тимофеевны. После этого космонавты и сотрудники Центра стали работать по индивидуальным планам: кто-то общался с ребятами в школах, другие открывали Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток», третьи участвовали в презентации выставок. Весь город был пропитан атмосферой значимого праздника. Например, в Музее Первого полёта 9 марта открылась экспозиция с необычным названием «Два Гагарина». Дело в том, что 2019 год символически соединяет два юбилея – 190 лет со дня рождения родоначальника русского космизма Николая Фёдорова (внебрачного сына князя Павла Гагарина) и 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Так теория и практика освоения космоса оказались связаны одной фамилией.

Творческая мысль космизма стала духовным фундаментом отечественной космонавтики, вдохновила инженерный поиск пионеров космической эры. От Фёдорова к Циолковскому, от Циолковского к Королёву, от Королёва к Гагарину – так Россия пролагала путь в будущее. Стоит отметить, что Юрий Алексеевич Гагарин всегда стремился «туда, где всего труднее». В этих словах – воплощение идеи бескорыстного служения великим целям, о которых говорилось в трудах философов-космистов.

Там, где прошло его детство

Между тем, пока в городе открывались интересные выставки, часть делегации ЦПК во главе с начальником Центра Павлом Власовым, исполняющим обязанности командира отряда космонавтов «Роскосмоса» Олегом Новицким и кандидатами в космонавты набора 2018 года отправилась в Клушино, где прошли детские годы Юрия Алексеевича. Здесь они не только посетили дом Гагариных и землянку, в которой полтора года оккупации жила семья Юрия Алексеевича, но и испили чистой вкусной воды из знаменитого «Гагаринского» колодца. По поверью, желание человека, испившего воду из этого колодца, обязательно сбывается. А каждый космонавт, конечно же, мечтает о полёте в космос.

   

Радостным событием для всех стало открытие нового памятника во дворе мемориального дома Ю.А. Гагарина в Клушино. Памятник подарил председатель Союза садоводов России, помощник депутата Государственной Думы РФ Чувашской республики Юрий Соколов.

После торжественного открытия делегация посетила Дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина. В комнате родителей стоит колыбель, где качали маленького Юру, в простой и светлой гостиной – прялка Анны Тимофеевны, патефон с пластинкой Юры, семейные фотографии, иконы и радио-тарелка, по которому родители слушали новости об успехах сына. В прихожей – стол Алексея Ивановича, на котором он работал по дереву. Делегация ЦПК возложила цветы и к бюсту Гагарина в Клушино, где теперь растут три молодых кедра.

Визит завершился в местном ДК, где дипломами и памятными подарками наградили тех, кто хранит и приумножает традиции родного края Гагарина. Начальник Центра Павел Власов и космонавты отряда приняли в ряды новых маленьких гагаринцев, повязав им небесного цвета галстуки. А детские коллективы порадовали дорогих гостей концертом.

   

«Мы, сотрудники Центра подготовки космонавтов, как всегда очень рады быть здесь, ощущать ваше гостеприимство, видеть, как бережно и нежно вы относитесь к памяти великого предшественника всех космонавтов. Замечательная традиция посвящения в космонавты, которая родилась и поддерживается здесь, придаёт крылья молодым людям, выбравшим себе непростую профессию космонавта. Здесь благодатная земля, совершенно особый воздух. Здесь родился Юрий Алексеевич, которого время выбрало стать Первым. И он достойно выполнил эту миссию. При этом важно не «забронзоветь», как говорят, а оставаться таким же простым выходцем из Смоленской земли, каким помнят Юрия Гагарина все, имевшие счастье с ним общаться», – сказал Павел Власов.

Вместе с представителями ЦПК Клушино посетила делегация из Нарьян-Мара – города-побратима Звёздного городка во главе с председателем Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольгой Петуниной, которая пожелала: «Добра, мира, побед! Юным гагаринцам – стремиться быть первыми во всём. Даже в маленьком добром деле!»

Ольга Михайловна поздравила Павла Николаевича Власова и весь коллектив Центра со значимой датой, 85-летием со дня рождения великого человека – Юрия Гагарина. «Неудивительно, что ваше учреждение носит имя первого космонавта. Ведь именно ваши предшественники готовили к полёту Юрия Алексеевича, помогали человеку, имя которого для всего мира стало синонимом величия советской, российской космонавтики, – сказала она. – Сегодня мы уверены, ваши подопечные, которых вы готовите к полётам, считают Юрия Гагарина эталоном, образцом настоящего героя космоса. И какими бы обыденными не становились со временем полёты в околоземное пространство, подвиг Юрия Алексеевича не будет терять своей важности, своего величия через много лет. Мы желаем вам новых открытий, профессиональных достижений. Пусть знаменитая гагаринская улыбка освещает ваш путь к космосу».

Ровесник наивысшей награды

9 марта завершилось торжественным собранием в Культурно-досуговом центре «Комсомолец», посвящённым 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и открытию XLVI Общественно-научных чтений. Первый заместитель председателя оргкомитета по проведению чтений Сергей Крикалёв напомнил всем, что их инициатором и организатором на протяжении предыдущих 44 лет бессменно был дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов.

Собравшимся в зале показали трогательный фрагмент интервью с мамой Юрия Гагарина Анной Тимофеевной. «Сегодняшнее собрание посвящено Гагарину не только и не столько как космонавту, а прежде всего, как человеку, – отметила племянница первого космонавта Тамара Филатова. – 85 лет ему бы исполнилось. Он ровесник звания «Герой Советского Союза», наивысшей награды СССР. Подвиги не рождаются на пустом месте. Наша страна очень богата боевыми и трудовыми традициями, преемственностью поколений. И Юрий Гагарин строил свою жизнь на примере людей, которые его окружали, перед которыми преклонялся. У каждого из нас самые первые учителя – это наши родители».

Тамара Дмитриевна отметила, что её дядя был очень хорошим учеником. Всё, чему его учили родители, впитал в себя, как губка: «Он любил людей, свою страну, своих товарищей, я уже не говорю о членах семьи. Надеюсь, Россия воспитает ещё немало Гагариных, Титовых и остальных героев, которые будут светить нам, как звёзды».

В зале присутствовали люди, которые общались с Юрием Гагариным по работе. Среди них – Ирина Пономарёва, начало чьей трудовой деятельности в Институте авиационной и космической медицины совпало с периодом отбора и подготовки Первого отряда космонавтов. «В марте 1960 года в институт прибыло 12 человек из первого отряда космонавтов, – рассказала Ирина Павловна. – Они пришли в институт, прошли к нам в отдел, познакомились. После этого часто заходили к нам. Юрий Алексеевич был очень приветливым, любезным, жизнерадостным и весёлым человеком, часто подшучивал над нами. Расскажу вам один случай, произошедший в сурдобарокамере, где Гагарин проходил испытания. Он был пятым из космонавтов, находился там десять суток. У Юрия Алексеевича был «перевёрнутый распорядок дня» в «полёте». Он спал с 14 часов дня до 23 часов вечера, а в оставшееся время суток работал. И вот ночное дежурство, я вела записи. Вдруг раздаётся его голос: «Пройдено 40 миллионов километров, приближаюсь к Венере, подготовить посадочную площадку. Лаборант Лебедева (это моя девичья фамилия), вы готовы?» Я была в полном замешательстве. Потом поняла свою ошибку, выключила магнитофон, а он смеялся от души».

Традиции в космонавтике имеют огромное значение. Многие из них пошли именно от Юрия Гагарина и чтятся до сих пор. Поэтому 9 марта в КДЦ «Комсомолец» широкой публике были представлены кандидаты в космонавты набора 2018 года. «Каждый раз, когда мы бываем на Байконуре, накануне очередного старта обязательно подходим к обелиску, на котором начертаны такие волнующие и вызывающие трепет слова: «На этом месте гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса», – сказал начальник ЦПК Павел Власов. – Это тот самый «Гагаринский старт», с которого прежде стартовали спутник, беспилотные ракеты и наконец – корабль «Восток-1» с гражданином Советского Союза. Многое изменилось с тех пор, но мы по-прежнему летаем в космос. На данный момент у нас в стране 122 космонавта совершили космические полёты – от Юрия Гагарина до Сергея Прокопьева, который недавно вернулся из своей первой длительной экспедиции на МКС. Мы летаем много, долго. От этого космос становится понятней, но работа не становится проще. Сегодняшние ребята, которые продолжают традиции основателей пилотируемой космонавтики, также с достоинством и честью несут это высокое звание. А те, кому всё ещё предстоит, кропотливым трудом завоёвывают право увидеть нашу планету с высоты МКС и с ещё больших высот в будущем».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК