Новости

Космонавт Александр Мисуркин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени

01 апреля 2019

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на МКС, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Александр Мисуркин награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Об этом говорится в указе президента Российской Федерации Владимира Путина от 01.04.2019 г. №140 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Напомним, что второй полёт Александра Александровича, проходивший с 12 сентября 2017 года по 28 февраля 2018 года, был ознаменован рекордным по времени выходом в открытый космос. За время работы на внешней поверхности МКС вместе с Антоном Шкаплеровым он установил на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». Продолжительность пребывания космонавтов в условиях открытого космоса составила 8 часов 12 минут, что стало новым российским рекордом.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, ветераны космической отрасли от всей души поздравляют Александра Мисуркина с заслуженной высокой наградой и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых свершений на благо отечественной пилотируемой космонавтики!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК