Новости

Новая традиция в честь первого космонавта

18 апреля 2019

2019 год – год замечательных космических юбилеев. И главный из них – 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, который отметили в марте. Неудивительно, что вся весна проникнута невероятной атмосферой человеческого подвига, совершённого 12 апреля 1961 года. Выполнив один оборот вокруг Земли, спускаемый аппарат с Ю.А. Гагариным приземлился в Саратовской области. Оттуда, отметив День космонавтики в городе на Волге, привезла саженцы первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в дар ЦПК.

И сегодня Валентина Владимировна вместе с отрядом космонавтов, руководством и сотрудниками Центра посадила на аллее возле стелы, где проходят торжественные проводы экипажей, юную берёзку и саженец туи. «В День космонавтики в Саратовской области выкопали эту берёзку и попросили передать в Центр подготовки космонавтов вместе с любовью и теплом от саратовцев, – рассказала Валентина Терешкова. – А тую передали ребята из саратовской школы имени Ю.А. Гагарина. Я была там неоднократно, но в этот раз был просто огромный митинг. Мне кажется, все жители Саратова пришли поклониться Юрию Гагарину. Так что память о нём сохраняют люди».

Валентина Владимировна предложила сделать традиционной посадку деревьев не только на Байконуре, но и в ЦПК, чтобы космонавты привозили из командировок саженцы, которые могут прижиться на подмосковной земле и которые будут территориально связаны с первым космонавтом планеты – где он родился, учился, служил. Это не только ещё раз увековечит имя Юрия Гагарина, но и принесёт реальную пользу природе Звёздного городка.

В завершение мероприятия Валентина Терешкова, первый заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Юрий Маленченко и глава ЗАТО Звёздный городок Евгений Баришевский оставили автографы на лопате, которой закопали в землю саженцы. Этот инструмент передан в дар Музею ЦПК в ознаменование зарождения новой доброй традиции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК