Новости

Делегация Королевства Саудовской Аравии посетила ЦПК

19 апреля 2019

Сегодня Центр подготовки космонавтов посетила делегация Королевства Саудовской Аравии во главе с д-ром Салахом Халидом К. Аль-Талебом, директором Департамента космической стратегии Саудовского космического комитета.

Саудовский космический комитет был основан три месяца назад. Председатель совета директоров наследный принц Султан бин Салман бин Абдель Азиз аль Сауд является первым саудовским космонавтом. Он совершил свой космический полёт по программе «Спейс Шаттл» в 1985 году.

Это первый международный визит представителей Космического комитета Королевства Саудовской Аравии. «Нам важно сотрудничество с Россией. Это наша первая встреча, но мы надеемся на расширение нашего взаимодействия», – сказал д-р Салах Халид К. Аль-Талеб.

   

Для делегации Королевства Саудовской Аравии была организована экскурсия по тренажной базе Центра, в ходе которой они ознакомились с особенностями подготовки космонавтов к космическому полёту. Гостям были продемонстрированы специализированные тренажёры транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», российского сегмента Международной космической станции, «Выход-2» и центрифуга ЦФ-18. Кроме того, представители делегации осмотрели реконфигурируемый тренажёр самолётов и вертолётов и макет орбитальной станции «Мир» в Космоцентре.

   

«Обычно молодые организации развиваются очень быстро, и мы надеемся на ваш стремительный рост, – сказал исполняющий обязанности первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов Герой России, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко. – Мы очень ценим, что Россия – это первая страна, которую вы посещаете, и что вы планируете тесно сотрудничать с «Роскосмосом».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК