Новости

Сергей Рыжиков готов к работе в открытом космосе

24 апреля 2019

Выход в открытый космос – опасная и тяжёлая работа. Поэтому во время внекорабельной деятельности (ВКД) космонавты работают вдвоём. Но не во всех случаях напарник сможет помочь. Есть множество сценариев нештатных и аварийных ситуаций, к которым космонавт должен быть готов морально и физически. Шагая в неизвестность, нужно быть абсолютно уверенным в себе. Необходимые навыки помогает сформировать инструктор по ВКД при проведении подготовки на специализированном тренажёре «Выход-2», зачётную тренировку на котором успешно прошёл на этой неделе Сергей Рыжиков, дублёр Александра Скворцова.

Сергей Николаевич – опытный космонавт, уже побывавший на МКС, так что тренажёр «Выход-2» ему не в новинку. Однако он отметил, что есть изменения в подготовке к ВКД. «Уточняются задачи, методики тренировок, – сказал Сергей Рыжиков. – На «Выходе-2» есть система обезвешивания для имитации невесомости, но её работа немного отличается от реальной невесомости, поэтому часть усилий приходится тратить на борьбу с гравитацией. В реальных условиях эти сложности будут исключены, и это даёт дополнительную уверенность в успешном выполнении задач».

Внекорабельная деятельность космонавтов, представляя собой сочетание различных типов и уровней практической и умственной деятельности, отличается от других видов труда рядом специфических особенностей. ВКД – это совокупность технических устройств, спецснаряжения, оснастки, технической документации, с помощью которых экипаж выполняет в открытом космосе поставленную перед ним задачу.

Российские члены экипажей экспедиций МКС должны быть подготовлены к выполнению целого комплекса типовых операций ВКД, включающих, например, перемещение по внешней поверхности станции, выведение и транспортировка по трассам поручней укладок, монтаж научной аппаратуры, а также ряд запланированных нештатных ситуаций.

   

В свою очередь деятельность космонавтов в открытом космосе – целевые задачи – структурно можно представить в виде типовых операций, выполняемых при каждом выходе. «Существуют определённые протоколы безопасности, с соблюдением которых космонавт должен перемещаться по внешней поверхности МКС, – пояснил ведущий инженер ЦПК, заслуженный испытатель космической техники РФ Максим Зайцев. – Так же он должен уметь обращаться со специализированными инструментами и приспособлениями ВКД для обеспечения работ в открытом космосе».

Готовность Сергея Рыжикова к работе в открытом космосе оценивали специалисты ЦПК и представители РКК «Энергия» имени С.П. Королёва. В ходе зачётной тренировки по типовым операциям Сергей Николаевич показал хороший уровень теоретических знаний и практических навыков по правилам выполнения типовых операций ВКД.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК