Новости

Контрольная «примерка» космического корабля «Союз МС-13»

16 июля 2019

Сегодня утром на 254-й площадке космодрома Байконур в соответствии с планом предстартовой подготовки основной (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) и дублирующий (космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршбёрн и астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи) экипажи 60/61-й длительной экспедиции на МКС приступили к контрольному осмотру транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-13».

   

После вводного инструктажа космонавты и астронавты ознакомились с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. Окончив осмотр корабля, экипажи доложили об отсутствии замечаний по результатам контрольной «примерки» и поблагодарили всех специалистов за работу, после чего направились в сборочный цех филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Там, на 112-й площадке космодрома, космонавты и астронавты осмотрели ракету-носитель, которая 20 июля 2019 года выведет ТПК «Союз МС-13» на орбиту.

   

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи МКС-60/61 также посетили сегодня музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, члены основного экипажа расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК