Новости

Ракета «Сарматов» на старте!

23 сентября 2019

На стартовом столе площадки №1 («Гагаринском старте») установлена ракета космического назначения «Союз-ФГ». С её помощью 25 сентября на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-15» с экипажем МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джессики Меир и участника космического полёта ЭП-19 (ОАЭ) Хаззаа Аль Мансури.

Вывоз и установка ракеты-носителя (РН) проводились в чётком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур: рано утром от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 началось движение мотовоза с РН. После доставки РН к «Гагаринскому старту» были проведены работы по её установке и заправке.

   

Согласно давней традиции дублирующий экипаж МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова, астронавта НАСА Томаса Маршбёрна и участника космического полёта ЭП-19 (ОАЭ) Султана Аль Неяди наблюдал за ходом происходящего. «Это потрясающе – быть на столь историческом месте, видеть ракету, – признался Султан. – Я шучу над Хаззаа, что ещё неизвестно, кому повезло больше: ведь я увижу старт ракеты, в то время как он будет находиться внутри корабля. Мы оба никогда раньше не видели старта, поэтому для меня это будет волнительное и радостное событие».

   

Помимо дублёров увидеть процедуру вывоза ракеты приехали семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты, а также космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин, которые оправятся в свой первый космический полёт весной следующего года.

«Мы будем стартовать, при этом никого не дублировав, – сказал Николай Тихонов. – Поэтому сейчас для нас единственная возможность оказаться здесь на старте, посмотреть, как проходит подготовка основного экипажа». «Я всегда с радостью приезжаю на Байконур, – добавил Андрей Бабкин. – Но сегодня радость особенная – от близости реализации своей мечты! И от этого всё смотрится по-другому. Тем более, в среду состоится крайний пуск ракеты «Союз-ФГ». Следующая ракета, новая, цифровая, будет стартовать с другой площадки. Поэтому для нас это ещё и возможность побывать на «Гагаринском старте».

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК