Новости

Команда ЦПК впервые приняла участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

05 ноября 2019

В преддверии Дня народного единства в Екатеринбурге завершился VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2019. В этом году чемпионат побил все рекорды по количеству заявленных компетенций и участников: 39 компаний и корпораций, 48 компетенций, 789 конкурсантов, более 500 российских и международных экспертов. И впервые в сборной команде Роскосмоса принял участие Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с командой в категории Junior (до 16 лет).

Двадцать школьников из разных регионов России, в том числе учащиеся школы имени В.М. Комарова в Звёздном городке, выступили по компетенции «Инженерия космических систем» под руководством главного эксперта компетенции Александра Макарова. И не случайно это направление проходит под эгидой Госкорпорации «Роскосмос», ведь развитие данной компетенции направлено на воспитание нового поколения инженерных кадров и помогает в обеспечении ракетно-космической отрасли высококвалифицированными специалистами.

   

В рамках совместных работ в развитии проектов по подготовке кадров для космической отрасли в движении WorldSkills компетенции «Инженерия космических систем» ЦПК, администрацией ЗАТО Звёздный городок и средней общеобразовательной школой имени В.М. Комарова с углублённым изучением английского языка была сформирована команда из учеников школы, которая участвовала в WorldSkills Hi-Tech-2019 с 28 октября по 1 ноября 2019 года под руководством начальника отделения научного управления ЦПК к.п.н. Елены Поповой (эксперт-компатриот команды).

Примечательно, что один из участников команды ЦПК был выбран для общения с Президентом Российской федерации и представления компетенции «Инженерия космических систем». 1 ноября Владимир Путин во время телемоста пообщался с ученицей 9 класса школы имени В.М. Комарова Марией Романенко. В марте 2019 года Маша впервые участвовала в V региональном чемпионате Московской области по стандартам Worldskills по компетенции «Инженерия космических систем», где её команда заняла 2-е место.

Всего в этом году сборная команда Роскосмоса объединила 64 человека, из которых 41 участник и 23 эксперта-компатриота по 14 компетенциям. Для сравнения, в прошлом году на чемпионате Hi-Tech Роскосмос представляли 27 участников в 7 компетенциях, которые получили 7 медалей. В этот раз общее количество призовых мест госкорпорации – 21. WorldSkills Hi-Tech-2019 стал большим взлётом для всех участников сборной команды Роскосмоса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК