Новости

ЦПК пригласил в отряд «ПРОГРЕССивную» молодёжь

04 февраля 2020

До 1 июня 2020 года идёт отбор в отряд космонавтов Роскосмоса. В открытом конкурсе может принять участие любой гражданин РФ, который удовлетворяет установленным требованиям. Цель кампании – отобрать лучших специалистов, которые будут работать в целях обеспечения выполнения Федеральной космической программы России.

   

Чтобы привлечь внимание молодых специалистов ракетно-космической отрасли к отбору в отряд, делегация Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина во главе с начальником ЦПК Героем России, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым посетила Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самаре.

«РКЦ «Прогресс» – одно из ключевых предприятий ракетно-космической отрасли. Здесь делают самые надёжные ракеты-носители. И мы хотим видеть в рядах космонавтов специалистов вашего предприятия», – отметил на встрече с молодыми сотрудниками «Прогресса» Павел Николаевич.

Представители ЦПК рассказали коллективу предприятия о действующем отряде космонавтов, ознакомили с особенностями проведения открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты РФ и ответили на вопросы.

Командир отряда космонавтов Роскосмоса Герой России, лётчик-космонавт РФ Олег Кононенко, который сам после окончания института работал в «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», рассказал молодым сотрудникам о профессии космонавта, а также о задачах и специфике работы на Международной космической станции.

«Сейчас готовится программа, по которой к 2030 году мы должны совершить облёт Луны и дальше стабильно летать к ней, – рассказал Олег Дмитриевич. – Ребята, которые были отобраны в 2018 году, и те, кто пройдёт конкурс в этот раз, займутся данной работой. Я пришёл в отряд инженером, а стал летать на самолёте, прыгать с парашютом. Общекосмическая подготовка нивелирует разницу между инженером, лётчиком и, скажем, учёным-биологом».

На данный момент в отряде космонавтов Роскосмоса 32 человека, 12 из них были в космосе, 12 имеют квалификацию «космонавт-испытатель», а 8 – кандидаты в космонавты. «Это интересная и увлекательная профессия, – добавил Герой России, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко. – Шансы у вас высокие, было бы желание посвятить себя космосу».

Неудивительно, что после встречи 14 сотрудников РКЦ «Прогресс» решили принять участие в конкурсном отборе. Если ваш возраст не превышает 35 лет, вы в хорошей физической форме, ваш рост от 150 до 190 см, окончили вуз по одной из профильных специальностей и имеете опыт работы от трёх лет, присоединяйтесь к самарским специалистам! Проверьте свои силы! Быть может, космос ждёт именно вас.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото РКЦ «Прогресс»